МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Россия в сентябре ввезла из Китая всего 3,3 тысячи тонн картофеля — минимум с ноября прошлого года, следует из анализа РИА Новости данных китайской таможни.
Российские компании начали активно наращивать импорт китайской картошки еще в октябре прошлого года, а к маю показатель достиг рекордных 35,6 тысячи тонн. Затем в июне произошло первое за восемь месяцев снижение на фоне ожиданий лучшего урожая картофеля, чем в прошлом году.
В сентябре ввоз продолжил падать, достигнув 3,32 тысячи тонн против 5,8 тысячи месяцем ранее. Последний раз меньше ввозилось в ноябре прошлого года — 3,3 тысячи тонн.
Стоимость импорта также опустилась вдвое в месячном выражении — до 1,1 миллиона долларов. Это стало минимальным значением с ноября прошлого года, когда ввоз картофеля составил 970 тысяч долларов.
Всего российские компании в январе-сентябре импортировали из Китая рекордные 155,7 тысячи тонн картофеля на 59,7 миллиона долларов, что примерно вчетверо больше импорта за аналогичный период прошлого года как в физическом, так и денежном выражениях.
Источник: mfd.ru