СюжетАлкоголь и табакТатьяна ЗамахинаГосдума перенесла рассмотрение в первом чтении резонансного законопроекта о проведении эксперимента по дистанционной продаже вина через сайт "Почты России".

Рассмотрение законопроекта было запланировано на 28 октября, вопрос стоял в думской повестке на этот день, но рассмотрен не был.

Теперь в думской базе новая запись: «Перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание (плановая дата рассмотрения Государственной Думой 29.10.2026)». Однако это была предварительная запись, вопрос о конкретной дате рассмотрения решит Совет Госдумы.

Согласно информации от источника в ГД, 29 октября планируется рассматривать проект нового бюджета, о планах обсудить в тот же день продажу вина на момент публикации не сообщалось.

Рассмотрение законопроекта о торговле алкоголем было отложено в связи с тем, что на заседание в среду (28 октября) не смогли прийти все приглашенные представители ведомств (были приглашены Минздрав, Минсельхоз, Минцифры, «Почта России»). Официальным представителем правительства по этому вопросу является замминистра финансов Алексей Сазанов.

В Госдуме намерены провести рассмотрение важной темы с участием всех министров.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время пленарного заседания обратился к постоянному представителю правительства в Госдуме Александру Синенко с просьбой подготовить информацию об участии в дискуссии по проекту глав упомянутых министерств.

Эксперимент касается розничной продажи вина (включая крепленое и игристое) через сайт «Почты России». География пилотного проекта — Москва и Московская область (с возможностью расширения решением правительства).

Производители вина смогут участвовать на добровольной основе, заключив договор с «Почтой России». Перечень производителей, согласно инициативе, будет вести Минсельхоз. Соблюдение правил продажи алкоголя будет контролировать Росалкогольтабакконтроль.

Источник: rg.ru

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *