МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило ожидания роста мирового ВВП в 2026 году до 2,6% с июньских 2,4%, следует из доклада Fitch под названием Global Economic Outlook (GEO).

"Fitch повысило прогноз роста мирового ВВП в 2026 году на 0,2 процентного пункта — до 2,6%, что незначительно ниже уровня 2025 года и приближено к долгосрочной тенденции", — пишет агентство​​​.

Ожидания роста экономики США на текущий и следующий год были также улучшены на 0,2 процентного пункта — до 2,1%. Fitch отмечает, что замедление роста реальных доходов домохозяйств в стране не влияет на увеличение уровня потребления, а наращивание инвестиций в сферу искусственного интеллекта не демонстрирует признаков замедления.

В то же время агентство ухудшило ожидания по росту ВВП Китая — на 0,1 процентного пункта, до 4,5%. Сокращение инвестиций в основные средства производства, а также слабые потребительские расходы в стране сдерживают внутренний спрос, что контрастирует со значительным ростом экспорта.

Агентство отмечает устойчивость экономической активности в еврозоне, в связи с чем Fitch также улучшило прогнозы по экономике валютного блока.

Кроме того, Fitch пересмотрело прогноз по ВВП Южной Кореи в сторону повышения, чему способствовал бум глобальных расходов в сфере информационных технологий. Это также оказало поддержку экономикам Мексики и Японии.

Fitch отмечает изменение перспектив мировой денежно-кредитной политики. Так, например, новый председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Кевин Уорш взял более "ястребиный" курс, Банк Японии ускорил процесс ужесточения монетарной политики.

Источник: mfd.ru

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *